Долг памяти и чести

IMG_3147 сайт30 сентября на «Поле Памяти» в д. Кириллы Рославльского района в торжественной обстановке были  перезахоронены останки 86 безымянных бойцов, погибших в сражениях на Рославльской земле в годы Великой Отечественной войны. Возможность отдать эту последнюю дань погибшим героям стало возможным в результате кропотливых раскопок в ходе поисковых экспедиций «Вахта памяти – 2013». В них весной – летом 2013 года участвовали поисковые отряды «Память» и «Поиск» (Рославль), «Мемориал» (Сафоново), «Высота» (Десногорск), «Авангард»  и «Застава святого Ильи Муромца» (Москва), «Вазуза» (Новодугино), «ЧЕКА» (Демидов), «Звезда» (Шумячи).

IMG_3072 сайтЕще накануне, 29 сентября, останки бойцов советской армии были поставлены в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Рославля, а   30 сентября, по окончании утреннего богослужения,  в храме  было совершено отпевание погибших в Великой Отечественной войне. Его возглавил благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман в сослужении второго священника храма иерея Александра Конохова.

IMG_3106 сайтДнем на «Поле Памяти» Кирилловского сельского поселения собрались ветераны, студенты и школьники, священнослужители, работники Администрации муниципального образования «Рославльский район» и учреждений культуры, представители депутатского корпуса,  поисковых отрядов области и общественности.

IMG_3129 сайтПеред собравшимися выступили заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Т.А.Романцева, депутат Смоленской областной Думы, руководитель Рославльского представительства Российского союза ветеранов Афганистана И.А.Новиков, командир поискового отряда «Память» И.А.Жарынцев, протоиерей Михаил Гольцман.

IMG_3135 сайтПосле совершенной над братским захоронением литии, останки погибших были преданы земле, участники торжественного перезахоронения воздали последние почести погибшим воинам, возложили венки и цветы к могиле героев. В этот осенний пасмурный день всех объединило одно — долг памяти и чести перед человеческим подвигом неизвестного солдата.

2 комментария на “Долг памяти и чести

1. Очень нужное и важное действо, язык не поворачивается сказать мероприятие. Только жаль, жаль, жаль — жаль что «Поле памяти» так далеко от доступного обозрения и посещения, жаль что присутствовало мало молодежи, жаль что там присутствовали только те, кого и так не надо убеждать в важности солдатского подвига служения Родине и прививать патриотические чувства, а тех кому это должно и можно привить увы не было((((((((

• Михаил Гольцман

Спасибо за комментарий. Полностью согласен, что расположение Поля памяти крайне неудачно, я бы даже сказал — недостойно памяти героев. Увы, перед выбором места мы предлагали в администрации района подобрать более подходящее место, лучше — около трассы и на виду, чтоб всякий проезжающий мимо каждый раз невольно вспоминал о Цене Победы и своем Долге. Но, пойдя по пути наименьших напряжений, место выбрали там, где было свободно и проще.