О воскресном дне и «огрызках» для Бога

Дискос и потирЖизнь человеческая есть путь. Из точки рождения в точку смерти, вернее, в точку нового рождения, но уже в другую – вечную жизнь. Никто не спрашивает нас о начальной точке. Ее выбираем не мы, она дается нам как данность, и мы не можем заказать себе семью, родину, национальность, внешний вид или таланты. Нас не спрашивают и о точке на другом конце. Хотя и нельзя сказать, что она предопределена фатально. Неизбежен лишь сам смертный приговор, он уже подписан и лишь отсрочен в исполнении. Петляя по жизни, делая тот или иной выбор на своем пути, мы либо отодвигаем, либо приближаем его.

Давайте зададим себе совсем простой вопрос: зачем? Зачем вообще весь этот путь? В чем смысл этого короткого, очень короткого, отрезка?

Увы, далеко не каждый задает его себе. А зря! Нет в жизни более важного вопроса, чем вопрос о ее смысле. От ответа на него зависит вся наша жизнь. Весь путь и его итог.

Ну что, подумали, — в чем смысл вашей жизни? Не боитесь ошибиться в выборе? Ведь за него придется давать ответ.

А знаете, что говорит нам об этом Христос? Какова она, наша, общая для всех цель? «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его — такую заповедь дает нам Божественный Учитель, и добавляет, — а остальное все приложится вам» (Евангелие от Матфея: 6 глава, 33-34 стихи).

Немногие ищут это Царство и эту Правду. Немногие приносят Богу добрый плод своей веры и своей жизни. Особенно в наше суетливое время, — время «деловых» людей. «Я слишком занят, а Бог у меня в душе», —  часто слышишь от таких людей. Но после «слишком занят», может стать «слишком поздно». Отдавая Богу вместо плода жизни и веры лишь огрызки от него, жалкие крохи своего времени и своих трудов, мы просто отказываемся от Него.

Посчитайте, ради интереса, сколько времени вы посвятили Богу за последнюю неделю. А это – 168 часов или 10080 минут. Сколько минут из них вы потратили на служение ближнему, духовное чтение, молитву? На служение Богу? А ведь Господь потратил на нас все! Он отдал за нас и саму Свою жизнь!

Как же развернуть себя к Богу? С чего же начать?

Давайте вспомним об одной из Божиих заповедей, — о посвящении Богу одного дня в неделю. В Ветхом Завете это был субботний день, шаббат — день покоя. После чуда Воскресения Христова, днем, посвященным Богу, стал день воскресения — первый день недели, следующий за субботним днем. У римлян он  назывался Днем солнца, так он и поныне называется, например, в англоговорящих странах – «Sunday». В нашем лексиконе это воскресный день – день воскресения Иисуса Христа. О посвящении первыми христианами воскресного дня Богу и общем участии всех верных в воскресном богослужении мы можем прочитать в книге Деяний святых апостолов, — по существу, первой исторической книге христианской церкви.

Собираясь вместе, первые христиане помнили слова Господа: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреде них» (Евангелие от Матфея: 18 глава, 20 стих). И, если в их сердцах жила любовь ко Христу, как же было не идти туда, где ждала встреча с Ним. Те, кто пренебрегал воскресной службой, считались пренебрегавшими Самим Богом, и если это продолжалось в течение нескольких недель, их начинали считать отрекшимися от Христа.

Мы тоже христиане, наследники первых христиан. И мы также призваны к служению и молитве. И для нас каждое  воскресенье в Божиих храмах готовится встреча со Христом, совершается Божественная литургия, выносится Святая Чаша Причастия, звучат глаголы Вечной жизни, — слова Христа и Его апостолов. И если нас нет в храмах, значит мы пренебрегаем святыней, мы нарушаем прямую заповедь Бога о посвящении Ему одного из семи недельных дней.

Сравните время, потраченное, например, на просмотр телевизора, и время, отданное молитве? За ту же самую, последнюю неделю. И если Бог позади, то просто подумайте: Неужто творение важнее Творца? Неужто это телеведущие отдали за вас свою жизнь? Неужто разговор с артистом или модельером важнее разговора с Богом? Неужто Бог достоин лишь огрызков вашего времени?

И если вы вдруг решите изменить ситуацию, начните с малого – посвящайте Богу хотя бы пару часов воскресного дня! Приходите на Богослужение! Любой из храмов всегда открыт для вас!

С братской любовью, протоиерей Михаил Гольцман

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *