Долгожданное освящение

Освящение престола - начало изнесения святых мощейНачало нового 2014 года для Рославля было ознаменовано долгожданным и значимым для города событием. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил чин освящения колокольни и левого придела храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Придел был освящен в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Затем архипастырь возглавил Божественную литургию в новоосвященном приделе храма. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим Амельченков, благочинный Рославльского округа, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Гольцман, клирики Рославльского и Смоленского благочинических округов. За богослужением пели хор Смоленского Свято-Вознесенского женского монастыря и приходской хор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот знаменательный для Рославля день помолиться за литургией пришли представители администрации города, жертвователи и устроители, чьими стараниями была возведена колокольня и благоустроен храм, многочисленные жители Рославля и гости города. По окончании богослужения епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил благочинного Рославльского округа и настоятеля храма Михаила Гольцмана, а также всех присутствующих с Рождеством Христовым и с освящением придела в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского и колокольни. Архипастырь призвал всех удостоверять свою веру в Господа добрыми делами для того, чтобы через эти добрые дела подтверждать и истинность веры, и подлинность жизни во Христе и Его святой Церкви.

 Затем Преосвященнейший Исидор вручил медали Смоленской епархии и грамоты тем, кто особо отличился в строительстве и благоустроении храма. Медалями Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» были награждены директор ООО «СмоленскТеплоКор» города Десногорска Вирам Робертович Арустамов, генеральный директор ЗАО «Спортинг-клуб Москва» Николай Иванович Кондратов, главный инженер ООО «СмоленскТеплоКор» Павел Сергеевич Рыжиков. Архиерейской грамотой за понесенные на благо Церкви Христовой труды был награжден первый заместитель главного инженера Смоленской АЭС Иван Иванович Сидоров.

В память об освящении придела в честь святителя Митрофана Воронежского и колокольни епископ Смоленский и Вяземский Исидор преподнес в дар храму набор для совершения Евхаристии.

Протоиерей Михаил Гольцман выразил слова сыновней признательности Его Преосвященству за радость совместной молитвы, за доброе архипастырское попечение о нуждах храмов благочиния. В память о свершившемся событии отец настоятель даровал правящему архиерею напрестольные подсвечники.

Воспитанники Воскресной школы исполнили для собравшихся в храме Рождественские стихи и песни. Каждый ребенок, пришедший в этот день в храм, получил от архипастыря сладкий подарок. Также все присутствующие получили архипастырское благословение – иконки Рождества Христова.

Ну а после окончания богослужения у Рождественского вертепа в храме детишек ждал еще один сюрприз – мешок с подарками от Иосифа Обручника. Немного потрудившись, рассказав возле праздничного вертепа стихотворение или исполнив Рождественскую калядку, любой ребенок мог получить подарок из волшебного мешка. К радости как самих детишек, так и   организаторов праздничного выступления, подарков в волшебном мешке хватило всем юным артистам. Рождественские колядки звучали в храме еще долгое время, а с его освященной колокольни лился колокольный звон – попробовать свои силы в искусстве звонаря мог в этот день любой желающий.

(В статье частично использованы материалы с Официального сайта Смоленской епархии —  http://www.smoleparh.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *