Освящен Святой источник в честь иконы Божией Матери «Знамение», открытый рославльским охотником

IMG_2937 сайт17 января среди вековых елей, берез и осин на самой границе двух областей – Смоленской и Брянской – у обретенного в лесной чаще Святого источника в честь иконы Божией Матери «Знамение» прошел первый молебен с освящением вод, который возглавил благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман.

На Святое место в лесной чаще еще несколько лет назад случайно (Божиим промыслом?!) набрел Рославльский житель, охотник Кирилл Кармалов. Среди зарослей крапивы раздавалось журчание родника, у истоков которого стоял древний крест, к которому была прикреплена икона Божией Матери с воздетыми к небу руками.

IMG_2927 сайтОбретенное место тронуло видавшего виды охотника. Кого только не приходилось ему встречать в здешних краях – и лосиные семьи, и разгуливающего в своих владениях мохнатого медведя. Однажды Кирилл спас заблудившегося в лесу и обессилевшего от голода таджика, другой раз —  старушку, которая отправившись за грибами, проплутала в лесу двое суток и, уже потеряв последние силы, горячо и слезно молилась святителю Николаю. Военные окопы, солдатские могилы времен войны – все это было кругом. Но Святое место среди лесной чащи было обнаружено им впервые.

Ну а дальше — поиск единомышленников, помощников, техники, крепкие руки, труд, положенный на благое дело и, как итог, — расчищенная и  прорубленная к Святому источнику дорога, обустроенная купальня, обновленный крест, горящая перед святыми иконами лампада.

IMG_2955 сайтВ добром деле вместе с Кириллом Кармаловым поучаствовали многие люди. Это и Владимир Астапенко, предоставивший необходимый пиломатериал и технику, это и Дмитрий Тихоновский, взявший на себя труды по обустройству дороги к Святому источнику, это и Александр Кармалов, Роман Павлюченков, Михаил Сотников, Максим Карпеченков, Александр Носков, Владимир Водовозов, Никита Кармалов. Жители двух областей – Смоленской и Брянской, трех районов – Рославльского, Сещенского и Рогнединского. Крепкая мужская компания, объединенная вокруг доброго и святого дела.

IMG_2945 сайтПочти все они собрались на первую общую молитву у Святого источника. Доброе дело еще более сблизило и двух соседей и добрых помощников в святом деле – Главу Пригорьевского сельского поселения Рославльского района Смоленской области Александра Александровича Лоскутова и Главу Сещенского сельского поселения Дубровского района Брянской области Виктора Александровича Тесленко, которые также приняли участие в молитве у обретенного источника.

Доброе дело не закончилось, в планах на следующий год – благоустройство территории, дороги, чистовая отделка купальни, закладка часовни. Хочется, чтобы и дальше оно продвигалось дружно и успешно, совместными трудами, с Божией помощью и общей молитвой.

6 комментариев на “Освящен Святой источник в честь иконы Божией Матери «Знамение», открытый рославльским охотником

  1. Благое дело сделали, знаю семью Кармаловых более 20 лет, служил с Кириллом в армии. Периодически приезжаю в Рославль и поездка на источник будет поводом привезти детей на Смоленщину. Удачи и понимания во всех благих начинаниях.

  2. Спаси Господи всех трудников!Как проехать из Рославля к Св.источнику?

    • Михаил Гольцман

      Из Рославля ехать в сторону Брянска до поворота на Пригорье, потом проехав Пригорье (в т.ч. железнодорожный переезд) ехать прямо в направлении деревни Свиридовки (немного проехав попадете на развилку, Лахи будут налево, Теребынь — направо, а Свиридовка — прямо). От Свиридовки дорога хорошая заканчивается, далее — полевая дорога, ее накатывали, ездят охотники, но пока можно проехать на «Ниве» или «УАЗике», хотя жители Пригорья в январе рассказывали мне, что доезжали на простых «Жигулях». Можно просто пройти — расстояние не засекал, но где-то 2,5 км. По дороге установлены указатели «Святой источник». Чуть позже думаем нарисовать карту и разместить на сайте, а в весенне-летний период — «подравнять» дорогу от Свиридовки до Святого источника.

  3. Этот источник был известен очень давно ещё лет 50 назад ,хорошо что его облагородили не пропал.

  4. Обратная ссылка: poker uang asli

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *