Торжественно открыт памятник природы регионального значения «Святой колодец Николая Чудотворца в деревне Луги»

Сайт IMG_2393Святой источник у села Луги, что в 25 км от Рославля, известен уже около 300 лет. В те далекие годы на месте нынешнего села был только дремучий лес, принадлежавший помещику Повало-Швыйковскому. Хозяин часто при­езжал сюда на охоту, и лесники обходили территорию, оберегая деревья от незаконной вырубки. Во время одного из таких сторожевых обходов Богу было угод­но явить дивный образ Своего Угодника.

Был жаркий летний день. Усталые лесники еле добрались до знакомого им места в лесу с родниковым ключом, где надеялись утолить жажду. Вдруг они заметили свет, идущий от одной из сосен. Приблизившись к дереву, они увидели на нем образ святителя Николая, который разливал вокруг себя чудесное сияние. Пора­женные этим явлением, лесники упали на колени перед иконой, но не осме­лились взять ее с собой, и лишь сообщили об увиденном своему господину. Ско­ро весть о явленной иконе распространилась по окрестностям и достигла Смоленска. По распоряжению Смоленского Преосвященного, служившего еще до Гедеона (вероятно, Симеона), икона была взята в Смоленск и постав­лена в архиерейской ризнице. По прошествии небольшого времени, Повало-Швыйковский, лишившийся зрения, после неоднократного явления святителя Николая во сне испросил икону у епископа Гедеона и привез ее на то место, где она была найдена. Согласно преданию, после того, как он омылся водой из святого родника на месте явления иконы, зрение к нему полностью возвратилось. Благодарный исцеленный немедленно поспешил выстроить для образа над родником часовню. Это было около 1730 года.

О дальнейшей судьбе чудотворного образа и прославленного им места известно то, что от помещика Швыйковского участок земли с родни­ком и чудотворной иконой перешел к новому владельцу, графу Николаю Николаевичу Салтыкову. Мало-помалу разрасталось селение, получившее название Луги  из-за изобилия сенных покосов и заливных лугов. В 1764 году Н.Н. Салтыков построил в Лугах деревянную церковь во имя святителя Николая, куда был принесен из часовни явленный образ. Над целебным родником граф устроил колодец, получивший славу святого. Чтобы стенки колодца не осыпались, в него установили чугунное кольцо глубиной около двух метров. С течением времени на жертвы благочестивых богомольцев над колодцем была выстроена каменная часовня.

Деревянная церковь с годами обветшала, и, благодаря заботам и трудам местного священника Чижова, при содействии доброхотных жертвовате­лей, был сооружен каменный двухпрестольный храм, освященный в 1849 году. К 1858 году церковь расширили еще одним приделом. Главный престол, как и в прежнем храме, был посвящен святителю Николаю. Здесь, за правым клиросом, и хранился чудотворный образ.

Слава чудотворного образа и святого колодца с течением времени не только не уменьшалась, но все больше возрастала. Но самыми сильными и наглядными доказательствами дивной силы, связанной с образом святого Николая, являются его благодеяния городу Рославлю. Дважды, в 1832 и 1848 годах, Рославль и его окрестности были поражены эпи­демией холеры. Каждый раз болезни прекращались после усердного общего моления Господу на городской площади перед чудотворным образом свя­тителя Николая. Достаточно часто случались в Рославле сильные по­жары. Местное предание свидетельствует, что всегда в таких случаях, как только приносили икону святителя Николая из Лугов, небесная помощь являлась бедс­твующим рославльчанам и спасала их. Особенно сильной была помощь свя­того Николая во время пожара 18 июля 1855 года. С того времени в этот день рославльчане постановили ежегодно приносить икону святителя из Лугов в Рославль, совершать перед ней благодарственный молебен, а затем обно­сить крестным ходом чудотворный образ вокруг всего города.

В 30-е годы XXвека храм и надкладезная часовня были закрыты и разрушены, чудотворная икона бесследно исчезла. Время возрождать порушенное пришло лишь в 1998 году, когда по инициативе Смоленских атомщиков святому месту стала возвращаться былая красота.

Сайт IMG_7511

Сайт IMG_7510

В 2001 году святой источник села Луги был включен в число наиболее важных объектов культуры и истории Рославльского района. И вот новое признание – святому источнику присвоен статус памятника природы регионального значения. Молебен в честь святителя Николая и торжественное открытие мемориальной доски, посвященной святому источнику, прошли 25 декабря. В них приняли участие Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Александр Михайлович Иванов, Глава Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Михайлович Новиков, Начальник Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Александрович Захаров, Благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, директор ОГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий  Смоленской области» Анатолий Андреевич Мамуленков, Глава Любовского сельского поселения Ольга Юрьевна Гришина, смоленские атомщики, творческие коллективы города Рославля, жители Смоленска, Рославля, Десногорска, окрестных деревень. Участники доброго дела смогли не только помолиться и пообщаться у святого родника, послушать народные песни в исполнении творческих коллективов, но также посетили само село Луги, побывали на месте разрушенного Никольского храма, обсудили план мероприятий, связанных со святым источником, на следующий 2015 год.

Молитва и братское общение помогли всем собравшимся в Лугах еще раз прикоснуться к истории родной земли, объединили их вокруг доброго и святого дела.

Сайт IMG_2335

Сайт IMG_7489

Сайт IMG_7518

Сайт IMG_2402

Сайт IMG_2416

Сайт IMG_2432

Сайт IMG_2464

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *