Юные спортсмены посетили храм в деревне Терешок

Сайт IMG_7938Детский спортивный лагерь – не только время усиленных тренировок, общения и игр на свежем воздухе, но и время новых встреч и впечатлений. Для юных футболистов из Рославля, в течение трех недель тренировавшихся в спортивном лагере на базе социально-оздоровительного центра «Голоевка», такой особенной встречей стала встреча с храмом в честь святителя Николая Мирликийского деревни Терешок Починковского района.

Сайт IMG_7955

Поездку в деревню Терешок для юных рославльчан и их родителей организовали и провели благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и тренер ребят Игорь Викторович Крючков при содействии священнослужителей Починковского благочиния.

Храм святителя Николая деревни Терешок был построен и освящен в 1835 году. Ребята с интересом узнали о его истории, познакомились с его устройством. Священник рассказал детям об иконах, церковной утвари, молитве. Никто не остался равнодушным к старинному храму, каждый почувствовал свою причастность к святыням родной земли и к ее истории.

3 комментария на “Юные спортсмены посетили храм в деревне Терешок

  1. Людмила Бобкова

    Завороженно смотрю на чудом сохранившуюся церковь в деревне Терешок. Здесь когда-то служил псаломщиком Онисим Чернавский. Он скончался в 1900 г. от воспаления легких, лет 50 всего. Храм, видимо, не отапливался. Я подозреваю, что у нас есть родственные связи: мой прадед, отец моей бабушки, Николай Михайлович Чернавский служил псаломщиком в церкви Успения Пресвятой Богородицы в деревни Ермолино. Он скончался в 1901 г. Ермолинская церковь тоже была деревянной, не сохранилась. Я ищу свои корни.

    • Михаил Гольцман

      Замечательно, что ищите свои корни! Бог Вам в помощь! Ведь память и молитва как две тонкие нити, связывающие нас с теми, кто уже перешел порог земной жизни. Обязательно в ближайшие дни в нашем храме на Юр-горе помолимся о псаломщиках Онисиме и Николае.
      прот. Михаил Гольцман

  2. Людмила Бобкова

    Спасибо, батюшка, Михаил! Очень благодарна вам за молитву! Если бы вы знали, как сложно оказалось для меня прийти к своим корням.
    Никто ничего не рассказывал. А я, дура, не спрашивала, хотя сама думала, почему ничего не рассказывают. Рано умерли бабушка и дедушка. Один за другим. Отец и тетя младшие остались детьми-сиротам. Это было, думаю в начале 20-х г. г. В 1918г. по переписи бабушка и дед были живы, и прадед, второй, Яков. У меня справка из Смоленского Госархива.
    Спасибо, Батюшка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *