Встреча со священником в Рославльской общеобразовательной школе

21 марта в Рославльской средней общеобразовательной школе № 5 прошел праздник православной книги. Его участниками стали учащиеся и педагоги начальной школы, которые подготовили стихи, презентации и рассказы о начале печатного дела на Руси, об Иване Федорове, о русской азбуке, о солунских братьях Кирилле и Мефодии, о древних христианских книгах.

Гостем праздника стал руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, который рассказал детям о самой главной Книге для православных христиан – Святом Евангелии, о Библии, о современной православной литературе.

Дети смогли не просто услышать рассказ о православных книгах, но и полистать их страницы, прикоснуться к глаголам вечной жизни, познакомиться со славянским букварем. Участники праздника узнали и о святых – святителях Николае Чудотворце и Николае Японском (Касаткине), о святой преподобномученице великой княгине Елизавете Федоровне. Рассказ о них тронул, наверное, каждое детское сердце, многим из ребят захотелось прочитать о них побольше. Поэтому в завершении праздника книги о святых от Отдела по религиозному образованию и катехизации Рославльской епархии были переданы в дар школьной библиотеке.