День солидарности в борьбе с терроризмом прошел в Рославле

3 сентября в Рославле прошли мероприятия и митинги, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день выбран не случайно – именно с 1 по 3 сентября 2004 года в городе Беслане в результате террористического акта погибли люди. Жертвами террористической атаки тогда стали 335 человек, из которых 186 – дети.

В память о них в рославльском храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида, в которой приняли участие священнослужители города Рославля, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Сергей Викторович Филипченко, рославльчане.

Митинги и акции памяти в знак солидарности в борьбе с терроризмом прошли во всех школах города. Общегородской молодежный флэшмоб «Ты пришел в этот мир не один» прошел в 13 часов на Центральной городской площади. Его участники почтили память погибших от рук террористов минутой молчания. С пожеланиями мира и благополучия, вечной памяти невинных жертв этих страшных трагедий они выпустили в небо белые и черные шары.

В 15 часов в Сквере памяти собрались студенты и школьники, работники предприятий и учреждений, представители Рославльской епархии, молодежных и патриотических общественных организаций. У памятника воинам, защищавшим нашу Родину в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах, рославльчане нескольких поколений провели акцию-митинг под девизом «Мы за мир! Мы против террора!».  Со словами благодарности ко всем, кто порой ценой собственной жизни спасал заложников, кто остался верен своему долгу, кто погиб от рук террористов обратился Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Валерий Владимирович Ильин. О страшной силе ненависти, а также жертвенности и любви на примере нашего современника из села Ершичи сержанта морской пехоты Андрея Тимошенкова, погибшего во время предотвращения теракта ИГИЛ в Сирии, рассказал Благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. После минуты молчания, участники митинга возложили живые цветы к памятнику погибшим героям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *