Новый учебный год – новые знания о родной культуре

Начался новый учебный год, во время которого учащиеся должны изучить не только точные науки, но и прикоснуться к богатству родной культуры. Школьная программа включает в себя изучение родной истории, родного языка и литературы, а также такие предметы как «Азбука родного края», «Основы православной культуры», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «История православной культуры земли Смоленской».

В рамках знакомства с православной культурой учащиеся имеют возможность не только прочитать предлагаемый им текстовый материал, познакомиться с репродукциями и фотографиями святынь, но и посетить храмы, уже не одно столетие украшающие родную землю.

14 сентября храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля посетили преподаватели и учащиеся старших классов Рославльской открытой (сменной) школы. Урок-экскурсию для них провел настоятель храма, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. Вместе со священником ребята и девчата не только вспомнили об устройстве храма, иконах и святых, но также познакомились с историей строительства и возрождения храма, поговорили о жизни и ее смысле, о добре и зле, о выборе и ответственности.

Впереди у юных – целая жизнь. Подобные встречи со святыней призваны духовно обогатить ее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *