Делегация Рославльской епархии приняла участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению

17-19 октября 2018 года в Москве прошёл VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом со церковной благотворительности и социальному служению. В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек из России, Белоруссии, Украины и стран Прибалтики — руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры и сестры милосердия.

По благословению епископа Рославльского и Десногорского Мелетия в социальном форуме приняла участие делегация Рославльской епархии, которую возглавил руководитель Епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Гольцман.
Ключевой темой Съезда стала координация социального служения в епархиях Русской Православной Церкви. На форуме обсудили вопросы профилактики абортов и поддержки многодетных семей, помощи зависимым, инвалидам, бездомным. Участники Съезда поделились лучшими практиками создания добровольческих служб помощи людям в сложной жизненной ситуации.


В настоящее время в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов, более 8 тысяч социальных работников, более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе 6-7 приютов для матерей, 8-10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи.
Все церковные социальные проекты были организованы как живой ответ людей на Евангельский призыв служения ближнему.
17 и 18 октября работа Съезда прошла на базе Российского государственного социального университета. В эти дни кроме работы по секциям, участники Съезда приняли участие во встрече с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и ректором Российского государственного социального университета Натальей Борисовной Починок.
Итоговое пленарное заседание Съезда с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Игоревны Скворцовой прошло 19 октября в Зале церковных соборов кафедрального Храма Христа Спасителя в Москве. Во время встречи участники соборно помолились о здравии пострадавших и упокоении погибших в трагедии в Керчи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *