Школьные экскурсии по храмам Рославля

В конце октября учащиеся 7-10 классов общеобразовательных школ № 8 и № 9, а также Рославльской Детской художественной школы посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля и Спасо-Преображенский мужской монастырь. Ребята вместе со своими экскурсаводами, в роли которых выступили руководитель Отдела по религиозному образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей  Михаил Гольцман и Древлехранитель епархии иерей Андрей Пудов, смогли прикоснуться к архитектурной и духовной красоте православных храмов, узнать о древних и современных подвижниках, о святых иконах и Евангелии, позвонить в колокола.

Во время экскурсий историю храмов можно было буквально осязать – раскрыть древние книги, познакомиться с технологией изготовления иконных досок и последовательностью написания икон, потрогать гипсовые фигуры ангелов, отлитые в процессе реставрации декоративной лепнины в храме, прочитать листовки 1942 года, найденные на храмовой территории. Времени, отведенного на экскурсии, явно не хватило для того, чтобы узнать все, что хотелось. А потому, впереди – новые встречи.