Встреча святых мощей преподобного Арсения Коневского в Рославле

28 октября 2018 года епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Канский и Богучанский Филарет в сослужении духовенства Рославльской и Выборгской епархий совершили Божественную литургию в Преображенском соборе Спасо-Преображенского монастыря города Рославля. Перед Божественной литургией в соборном монастырском храме были встречены святые мощи преподобного Арсения Коневского,  впервые покинувшие обитель за ее 625-летнюю историю.

После богослужения Преосвященнейший Мелетий обратился с приветственным словом к архипастырям и многочисленным верующим:
«Ваше Преосвященство, владыка Игнатий! Ваше Преосвященство, владыка Филарет! Дорогие отцы, братия и сестры!
Рославльскую землю и Коневец связывают многие века духовного родства. Мы с вами всегда молитвенно обращаемся к преподобным Василиску и Зосиме, которые именно в рославльских лесах начинали свой подвиг, а продолжили и совершенствовались духовно именно в Коневском Рождество-Богородичном монастыре, что на Ладожском озере. Обитель расположена на дивном острове, где со времен преподобного Арсения подвизается братия. Благодаря особому попечению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина этот монастырь сегодня возрождается на глазах после лет запустения.
Сегодняшнее событие принесения мощей преподобного Арсения для поклонения рославльчан имеет историческое значение. Мы прикасаемся не только к этой святыне, но и к истории Коневца…

Преосвященнейший Игнатий также обратился к архипастырям и рославльчанам со словами приветствия:

«Ваше Преосвященство, владыка Мелетий! Ваше Преосвященство, владыка Филарет! Дорогие отцы, братия и сестры! Я рад тому, что …вновь совершил богослужение на Рославльской земле. Отрадно, что сегодня мы поделились своей духовной радостью, принеся сюда мощи святого Арсения Коневского. Обители, основанной преподобным на Коневце, в этом году исполняется 625 лет. За эти годы Господь и являл Свою славу в этом монастыре, и показывал, насколько опасно бывает нарушать заповеди Божии. Когда преподобный Арсений уходил в жизнь вечную, он оставил братии духовное завещание: «Если пребудете в молитве, в мире — обитель не оскудеет». Но за 625 лет она разрушалась трижды — шведами, на землях которых находилась, большевиками… Нынешнее восстановление — ее третье возрождение, третья Пасха. Она снова возрождается из небытия. И слова преподобного Арсения напоминают нам, что молитва сохраняет наш душевный мир, дарует нам радость здесь, а не «на стране далече». Потому что наше счастье заключается в Боге. Так жил сам преподобный Арсений: даже на Афоне, где он укреплялся в духовном подвиге три года, он стремился сердцем на родную северную землю. И здесь, на острове посреди сурового Ладожского озера, волны которого порой достигают десяти метров, а шторма губительны, он создал новый Афон. Сегодня пребывание мощей святого Арсения в Рославле, где ученики преподобного, Зосима и Василиск, приняли монашество и начали свои подвиги — видимый знак любви Божией к нам...
Я благодарю Вас, владыка Мелетий, за Ваше приглашение и устроение торжеств». 

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви владыка Игнатий вручил Преосвященнейшему Мелетию награду Выборгской епархии — медаль Коневской иконы Божией Матери.

Также с архипастырским словом к собравшимся обратился епископ Канский и Богучанской Филарет, который напомнил о богослужении собора архиереев летом, в день памяти преподобного Арсения Коневского, на открытии юбилейных торжеств Коневской обители: «…Как и тогда, сегодня, несмотря на расстояния, мы собрались на благословенной Рославльской земле, дабы прославить преподобного Арсения Коневского и его учеников — вновь он объединил наши сердца в общей молитве».

Затем архипастыри направились в Епархиальное управление Рославльской епархии, чтобы открыть выставку «Коневец — святыня, которая рядом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *