Закладка храма преподобного Арсения Коневского в деревне Коски

28 октября в память о братских духовных связях Рославльской и Выборгской епархий в деревне Коски Рославльского района епископом Рославльским и Десногорским Мелетием, епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и епископом Канским и Богучанским Филаретом совершил торжественный чин освящения камня в основание храма в честь преподобного Арсения Коневского.

Архипастырям также сослужил наместник Коневской обители, игумен Александр (Арва). Этот храм станет первым храмом в России за пределами Северо-Западного федерального округа, посвященным преподобному Арсению. Закладка храма совершена в рамках Дней 625-летия Коневской обители в Рославльской епархии.

Карельский перешеек, на котором располагается Выборгская епархия, и древнюю Рославльскую земли связывают значимые страницы общей духовной истории, истоки которой начинаются в XVIII веке. Известные православные подвижники кон. XVIII — нач. XIX вв. преподобные старцы Зосима Верховский и Василиск Сибирский начинали свои иноческие подвиги на территории Рославльской епархии, а продолжили их на острове Коневец в обители преподобного Арсения. По словам Преосвященнейшего Мелетия, деревню Коски традиционно считают началом рославльских лесов, где и подвижничали будущие ученики преподобного Арсения.

После богослужения архипастыри также побеседовали с жителями Рославльского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *