День памяти и скорби

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. И ежегодно по всем храмам Русской Православной Церкви поминаются те, чью жизнь оборвало или искалечило воцарившееся на Земле зло.

Репрессии начались уже в самом 1917-ом, однако пик их пришелся на 1937-1938 годы, когда, согласно только официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, около 700 тысяч — расстреляны. Нельзя не помнить о них. А помня – не молиться.

И молитва была. В Рославле на нее по традиции в храме Казанской иконы Божией Матери собрались члены семей репрессированных, священники городских храмов, представители общественности, горожане. После молитвы в храме, участники акции прошли к иконе Божией Матери «Утоли моя печали» вместе с мемориальной доской установленной на здании бывшего тюремного замка, где возложили цветы.