В Рославльской епархии завершился региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

В Рославльской епархии завершился I-й (региональный) этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который традиционно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. Главная цель конкурса – помочь детям увидеть прекрасное вокруг себя и отразить в своих работах красоту окружающего их мира – родного города, храма, дома, семьи, друзей, природы.

Организатором конкурсных мероприятий выступил Отдел религиозного образования и катехизации Рославльской епархии при содействии благочинных церковных округов, комитетов и отделов образования и культуры муниципальных органов власти. На конкурс было представлено более 300 художественных работ детей, проживающих в девяти муниципальных образованиях Смоленской области.

Итоги конкурса были подведены в результате работы конкурсной комиссии, которая проходила с 9 по 11 ноября 2018 года в Образовательном центре при приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля. По результатам оценки представленных работ в соответствии с Положением о Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира» были определены следующие победители:

1-е место:

I-я возрастная группа (до 8 лет)

Тихонова Вероника, 8 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 1» г. Рославля Смоленской области. Работа «Дорога к храму».

II-я возрастная группа (9 — 12 лет)

Панкова Алина, 10 лет, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Рославльская детская художественная школа» Смоленской области. Работа «Я за птичками лечу».

III-я возрастная группа (13 — 17 лет)

Котова София, 15 лет, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Рославльская детская художественная школа» Смоленской области. Работа «Пасха».

2-е место:

I-я возрастная группа (до 8 лет)

Максименкова Мелания, 5 лет, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — Детский сад «Сказка»» г. Рославля Смоленской области. Работа «Ёжик на полянке».

Зафронская Ксения, 8 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Волковичская основная школа» Рославльского района Смоленской области. Работа «Любимый храм».

II-я возрастная группа (9 — 12 лет)

Гороничев Антон, 10 лет, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детский дом творчества» г. Десногорска Смоленской области. Работа «Рождение Спасителя».

Антоненкова Полина, 9 лет, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» п. Монастырщина Смоленской области. Работа «Зимушка. Зима».

III-я возрастная группа (13 — 17 лет)

Климов Михаил, 15 лет, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Рославльская детская художественная школа» Смоленской области. Работа «Зимнее утро».

Крюков Никита, 13 лет, учащийся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Рославльская детская художественная школа» Смоленской области. Работа «Золотая осень».

3-е место:

I-я возрастная группа (до 8 лет)

Маточкина Анастасия, 6 лет, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Солнышко»» г. Рославля Смоленской области. Работа «Родные места».

Карезина Наталья, 5 лет, воспитанница муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Остерский детский сад «Солнышко»» Рославльского района Смоленской области. Работа «Ромашковое поле».

Ответчикова София, 8 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Мурыгинская средняя школа» Починковского района Смоленской области. Работа «Моя деревня».

II-я возрастная группа (9 — 12 лет)

Василенко Анжелика, 12 лет, учащаяся частного образовательного учреждения «Православная гимназия г. Рославля» Рославльской епархии Русской Православной Церкви. Работа «Ангел».

Базылева Валерия, 9 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3» г. Рославля Смоленской области. Работа «Святая Русь».

Силинкина Мария, 11 лет, учащаяся частного образовательного учреждения «Православная гимназия г. Рославля» Рославльской епархии Русской Православной Церкви. Работа «Осеннее утро».

III-я возрастная группа (13 — 17 лет)

Жирикова Кристина, 16 лет, учащаяся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Ершичская детская школа искусств» Смоленской области. Работа «Князь Ярослав».

Арфанян Елизавета, 13 лет, учащаяся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 9» г. Рославля Смоленской области. Работа «Разговор о главном».

Петроченков Ростислав, 13 лет, учащийся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Рябцевская основная школа» Починковского района Смоленской области. Работа «Первые русские святые Борис и Глеб – заступники за Русскую землю».

Лучшие 11 работ направлены в Москву для участия во II-ом этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».