Обращение Губернатора Смоленской области А.В. Островского участникам II Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Молодежь: свобода и ответственность»

Ваше Преосвященство, глубокоуважаемый Владыка Мелетий! Дорогие друзья! Сердечно приветствую вас на II Рождественских образовательных чтениях Рославльской епархии «Молодежь: свобода и ответственность».

Проведение подобных встреч в конце уходящего года является знаковым событием, поскольку дает возможность в открытом диалоге обсудить актуальные аспекты взаимодействия органов государственной власти, Церкви и социальных институтов по формированию и становлению личности молодого гражданина России.

Сегодня перед нами стоит серьезная задача – формирование целостной системы воспитания и социализации молодежи. Новое поколение россиян должно вырасти волевым, здоровым и трудолюбивым, готовым достойно отвечать на вызовы времени, проявлять деятельный патриотизм и гражданственность, целеустремленность, настойчивость и самообладание.

Мы должны помнить о том, что свобода представляет собой возможность выбора, который, в свою очередь, обусловлен нормами и правилами, сформулированными обществом в процессе своего исторического развития.

Общее социальное благополучие возможно обеспечить исключительно в соработничестве, объединив запросы молодежи с интересами государства, общественности, Русской Православной Церкви, выстроив правильные приоритеты. Нередко человек стремится быть абсолютно независимым, не желая нести ответственность за свои поступки, отвечать перед собой и людьми, перед Богом. Наша задача – уберечь молодых людей от этих ошибок, подготовить к взрослой жизни, научить бороться с собственным равнодушием и безответственностью.

Такие открытые дискуссионные площадки, как сегодняшний форум, предоставляют возможность осмыслить результаты, оценить степень эффективности нашей совместной деятельности в данном направлении.

Убежден, что участники II Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии внесут заметный вклад в духовное просвещение и нравственное становление смолян.

Губернатор Смоленской области                                                                   А.В. Островский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *