В Рославльской епархии прошла секция «Древние монашеские традиции в условиях современности» в рамках IV Региональных Рождественский образовательных чтений

29 ноября 2018 года в городе Рославле в рамках IV Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Молодёжь: свобода и ответственность» прошла секция, посвященная монашескому служению «Древние монашеские традиции в условиях современности».

Работа секции «Древние монашеские традиции в условиях современности» была организована в Тронном зале епархиального управления Рославльской епархии.

В работе секции приняли участие Преосвященный Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский, игумены и игумении, монашествующие, духовенство и представители Вяземской, Рославльской и Смоленской епархий входящих, в состав Смоленской митрополии, директор Рославльской Православной гимназии, всего более 40 человек.

В ходе работы форума были рассмотрены вопросы монашеского делания в условиях современности, важности приобретения навыков в добродетели в первые годы жизни в обители, ответственности в восприятии молодых послушников, внутренних и внешних трудностей, с которыми встречается новоначальный послушник в монастыре. Направление работы форума в своем выступлении определил Преосвященный Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский. После выступления Правящего архиерея свое видение обсуждаемых тем представили благочинный Рославльского монастыря (Рославльская епархия) иеромонах Роман (Кулютин),  игумен Князь-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра (Вяземская епархия) игумен Амвросий (Федукович),  игумения Спасо-Богородицкого Одигитриевского женского монастыря (Вяземская епархия) игумения Ангелина (Нестерова), насельница  Спасо-Вознесенского женского монастыря (Смоленская епархия) монахиня Гавриила, насельница Спасо-Вознесенского Власиева архиерейского монастырского подворья (Рославльская епархия) монахиня Мария. О взаимодействии Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря и Рославльской Православной гимназии в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи рассказала директор гимназии Наталья Валерьевна Марченкова.

 

В представленных докладах была отмечена важность дальнейшего изучения жизни и духовного опыта монашествующих как прошлого, так и сегодняшнего дня; повышения интереса к изучению церковной истории и святоотеческого наследия.

Секция «Древние монашеские традиции в условиях современности» IV Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Молодёжь: свобода и ответственность» завершилась круглым столом, по окончании которого участники форума приняли итоговую резолюцию, в которой с особым волнением выразили тревогу в связи со сложившейся ситуацией в Украинской Православной Церкви, в частности, вокруг Успенской Почаевской Лавры. Участники Чтений выразили слова поддержки всему духовенству и украинскому народу, пребывающему в каноническом единстве Православной Церкви.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *