Эксперты из Рославльской епархии приняли участие в заседании Экспертного совета XIX Областной научно-практической конференции «Шаг в науку»

12 апреля 2019 года в Смоленском областном институте развития образования состоялось заседание Экспертного совета XIX Областной научно-практической конференции студентов и обучающихся «Шаг в науку».

Заседание Экспертного совета возглавила ректор Смоленского областного института развития образования Ольга Станиславовна Кольцова. В подготовке конференции и экспертной оценке работ принимают участие представители Рославльской епархии: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Прихода храма святителя Николая Чудотворца с. Ворга Ершичского района иерей Андрей Головач, специалист Молодежно-миссионерского отдела Игорь Владимирович Нехуженко и директор Рославльской Православной гимназии Наталья Валерьевна Марченкова.

Областная научно-практическая конференция студентов и обучающихся «Шаг в науку» проводится Департаментом Смоленской области по образованию и науке при участии Смоленской, Рославльской и Вяземской епархий Смоленской митрополии Русской Православной Церкви в целях выявления и развития одаренной молодежи, развития интеллектуального потенциала, духовно-нравственного воспитания студентов и обучающихся образовательных организаций Смоленской области.

Научно-практическая конференция проводится в два этапа:

— первый этап: заочный, включающий в себя прием, регистрацию, экспертную оценку представленных участниками научно-исследовательских и творческих работ. Прием и регистрация конкурсных работ осуществляется до 10 апреля 2019 года.

— второй этап: очный – проводится в мае 2019 года в формате научно-практической конференции по итогам заочного конкурса и предусматривает публичные выступления участников с докладами о содержании собственных конкурсных работ на секционных заседаниях и их защиту.

Научно-практическая конференция проводится по следующим направлениям:

• «Техническое направление»;
  • «Духовно-нравственное направление»;
  • «Религиозно-философская мысль. Духовный опыт святых, в земле Российской просиявших»;
  • «Православная культура: прошлое, настоящее и будущее»;
  • «Проблемы здорового образа жизни как основной христианской ценности»;
  • «Православная Церковь в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»;
  • «Социально-гуманитарное направление»;
  • «Экономическое направление»;
  • «Естественно-математическое направление»;
  • «Медицина и здоровый образ жизни»;
  • «Экология. Безопасность жизнедеятельности»;
  • «Современное искусство и молодежная культура»;
  • «Общественно-полезная деятельность»;
  • «Первые шаги в науку» (для обучающихся начального общего образования);
  • «Я – исследователь» (для обучающихся 5 – 8-х классов).

Заявки и работы принимаются по электронной почте nauka67@yandex.ru.

Контактная информация: 8 (4812) 38-94-51 – Ивенкова Наталья Алексеевна, заведующая отделом сопровождения конкурсного движения и диссеминации инновационных образовательных проектов ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».