В Рославле началась подготовка к Рождественским образовательным чтениям

12 сентября 2019 года в городе Рославль прошло первое заседание Организационного комитета по подготовке муниципального и епархиального этапов V Региональных Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Великая Победа: наследие и наследники». В нем приняли участие заместитель Главы Рославльского района Сергей Викторович Филипченко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Николаевич Солошенко, представители Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области.

В работе Епархиальных Рождественских чтений, которые возглавит епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, предполагается участие представителей Администрации Смоленской области, профильных отделов и священнослужителей Рославльской епархии, руководителей и сотрудников органов местного самоуправления, образовательных организаций всех уровней образования, социальных и интернатных учреждений, учреждений культуры, силовых структур, казачества, общественных организаций, школьников и студентов.

Муниципальный этап Чтений пройдет с 7 октября по 22 ноября, епархиальный этап — с 7 октября по 9 декабря текущего года. Основными задачами Чтений станут налаживание церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных проблем современного общества; обмен опытом и выработка единой стратегии в сфере образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, культуры, социального служения; разработка и обсуждение нормативных правовых аспектов, методик, программ и концепций, способствующих духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи в соответствии с тематикой Чтений.