Представители Рославльской епархии приняли участие в Региональной методической конференции

16 января 2020 года в Смоленском областном институте развития образования прошла Региональная методическая конференция по результатам апробации учебного курса «Православная культура Смоленской земли».

Обобщить методический опыт, накопленный в ходе апробации нового учебного пособия, разработанного в рамках проекта «Православная культура Смоленской земли — комплекс мероприятий по поддержке реализации предметной области ОДНКНР в Смоленской области», собрались педагоги Смоленской области, руководители и сотрудники отделов по религиозному образованию и катехизации Смоленской митрополии, священнослужители и миряне. От Рославльской епархии в работе конференции приняли участие руководитель Епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Михаил Гольцман и специалист Епархиального Молодёжно-миссионерского отдела Игорь Нехуженко.

После краткого приветствия митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и первого заместителя начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елены Петровны Талкиной в рамках пленарного заседания были представлены доклады:

• Содержательные контуры проекта «Православная культура Смоленской земли – комплекс мероприятий по поддержке реализации предметной области ОДНКНР в Смоленской области — иерей Александр Коржаков, руководитель Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации.
  • Концептуальный замысел учебного пособия «Православная культура Смоленской земли» — Тамара Михайловна Зыбина, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин духовной образовательной организации высшего образования «Смоленская православная духовная семинария Смоленской епархии Русской Православной Церкви», доктор педагогических наук.
  • Векторы развития проекта по поддержке реализации предметной области ОДНКНР в Смоленской области — Ирина Алексеевна Дидук, проректор по науке и проектированию образовательной деятельности ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук.

Во второй половине дня форум продолжила работа секций:

1. Содержательные аспекты учебного курса «Православная культура Смоленской земли» (Модераторы: Пятченков Максим Викторович, учитель русского языка и литературы МБОУ Средняя школа № 16 г. Смоленска; протоиерей Олег Переверзев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии).
  2. Методическое обеспечение преподавания учебного курса «Православная культура Смоленской земли» (Модераторы: Татьяна Александровна Матаненкова, руководитель отдела по учебно-методической работе, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин духовной образовательной организации высшего образования «Смоленская православная духовная семинария Смоленской епархии Русской Православной Церкви», кандидат филологических наук; иеромонах Лука Лисовский, заведующий заочным отделением СПДС).
  3. Организация внеурочной деятельности в контексте учебного курса «Православная культура Смоленской земли»» (Модераторы: Валентина Николаевна Кузнецова, учитель основ православной культуры МБОУ Вязьма-Брянская СОШ, МО «Вяземский район»; протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии).
  4. Ресурсное обеспечение учебного курса «Православная культура Смоленской земли». (Модераторы: Елена Анатольевна Боброва, начальник научно-исследовательского центра ГАУ ДПО СОИРО, кандидат педагогических наук; иерей Александр Коржаков, руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации).