Представители власти и РПЦ обсудили вопросы больничного служения в период пандемии

26 января 2022 года в режиме видеоконференции прошло селекторное совещание по вопросам организации больничного служения священнослужителей в период пандемии, которое возглавили епископ Верейский Пантелеимон, председатель Синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, и заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Олегович Салагай. В совещании приняли участие представители всех субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви.


Участниками совещания от Смоленщины стали руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов, благочинный Вяземского благочиния Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Ирина Михайловна Веселова и специалисты Департамента.
По окончании видеоконференции на базе Департамента Смоленской области по здравоохранению представители Рославльской, Смоленской и Вяземской епархий вместе с представителями Департамента провели рабочее совещание, наметив план действий, направленных на реализацию предложенных инициатив.
По поручению вице-премьера Т.А. Голиковой Министерством здравоохранения России во все субъекты Российской Федерации и в федеральные органы исполнительной власти были направлены методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах.
В методических рекомендациях описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей. По поручению вице-премьера Т.А. Голиковой субъектам федерации и федеральным органам исполнительной власти также было предложено на основе рекомендаций принять собственные нормативные акты, регулирующие порядок допуска священников в стационары.
Методические рекомендации были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению по итогам международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация», которая состоялась 6 октября 2021 года в рамках деятельности Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере. На конференции рассматривался опыт служения больничных священников (капелланов) и взаимодействие религиозных организаций с государством в России, США, Германии, Италии, Франции, Великобритании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *