христос-діти

Детская Воскресная школа при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Рославля (на Юр-горе) действует с 2007 года. Занятия с детьми проводятся в бывшем жилом приходском  доме (по ул. Ленина, 31-А) каждое воскресенье с   12-00 до 15-00.

Учащиеся разделены на две группы:

• Старшую группу  — дети старше 7 лет и
  • Младшую — дети от 4 до 7 лет.

Занятия проводят педагоги:

• Гольцман Татьяна Николаевна, преподаватель Православной гимназии г.Рославля, учитель высшей категории,
  • Гайвас Ольга Владимировна, учитель начальных классов, учитель высшей категории,
  • Баркова Валентина Дмитриевна, воспитатель дошкольной группы, выпускница Курского педагогического училища (музыкальное отделение),
  • С 2013 года занятия по хоровому пению и вокалу проводит с детьми преподаватель Православной гимназии г. Рославля Мирошниченко Елена Васильевна.

Основные задачи Детской Воскресной школы:

1. приобщение учащихся к богатству духовной жизни;

2. ознакомление учащихся с  основами православной веры и нравственности;

3. создание условий для гармоничного развития учащихся, оказание помощи в их духовно-нравственном и интеллектуальном становлении.

В сетку часов Детской Воскресной школы включены занятия по декоративно-прикладному искусству. Кроме этого, учащиеся активно участвуют в проведении приходских праздников и концертов, поют в церковном хоре, помогают в алтаре.

Для детей и родителей регулярно организуются паломнические поездки, семейные выезды на природу, палаточные походы.

В настоящее время мы остро испытываем нужду в расширении деятельности Детской Воскресной школы и открытии Воскресной школы для взрослых. Поэтому с октября 2011 года возле храма ведется строительство нового здания школы. Окончание строительных и отделочных работ и переезд школы в новое здание предполагается в феврале — марте 2014 года.

Ознакомиться с жизнью приходской Детской Воскресной школы вы можете в фотогалерее на данной странице, а с процессом строительства нового здания школы в разделе  «О Храме → Возрождение».