Паломничество на Афон

Афон 513

Святая Гора Афон — крупнейшее в мире средоточие православного монашества, расположенное в Греции на Афонском полуострове — крайней восточной оконечности полуострова Халкидики.

К востоку от г. Уранополиса с 1920-х годов проходит административная граница Святой Горы, пересечение которой возможно лишь при наличии специальной Афонской визы — Димантериона.

Административный центр Святой Горы — Карея — находится в самом центре Афона и соединен с различными концами полуострова, а также с главным портом Святой Горы — Дафни — грунтовыми шоссейными дорогами.  Центрами монашеской жизни на Святой Горе являются 20 Священных Царских Патриарших монастырей, которые по издревле установившемуся обычаю располагаются в строго иерархическом порядке:

1) Великая Лавра во имя преподобного Афанасия Афонского,
2) монастырь Ватопед в честь Благовещения Пресвятой Богородицы,
3) Иверский монастырь в честь Успения Богородицы,
4) монастырь Хиландар в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы,
5) монастырь преподобного Дионисия в честь Рождества святого Иоанна Предтечи,
6) монастырь Кутлумуш в честь Преображения Господня,
7) монастырь Пантократор в честь Преображения Господня,
8) монастырь Ксиропотам во имя Сорока мучеников Севастийских,
9) монастырь Зограф во имя великомученика Георгия Победоносца,
10) монастырь Дохиар во имя святых Архангелов,
11) монастырь Каракал во имя апостолов Петра и Павла,
12) монастырь святого Филофея в честь Благовещения Пресвятой Богородицы,
13) монастырь Симонопетра в честь Рождества Христова,
14) монастырь святого Павла в честь Сретения Господня,
15) монастырь Ставроникита во имя святителя Николая Чудотворца,
16) монастырь преподобного Ксенофонта во имя великомученика Георгия Победоносца,
17) монастырь преподобною Григория во имя святителя Николая Чудотворца,
18) монастырь Эсфигмен в честь Вознесения Христова,
19) Русский монастырь великомученика Пантелемона (Русик, Свято-Пантелеймонов),
 20) монастырь Кастамонит во имя святого первомученика Стефана.
Кроме этого, на территории Святой Горы существует множество скитов, келий, калив (греч. хижина). В них тоже теплится молитва, не прекращается древний монашеский подвиг. Монастыри Святой Горы хранят многие христианские святыни — святые мощи и чудотворные иконы.
Именно молитва и святыни влекут сюда паломников со всего мира. Привлекли они к себе и нас — жителей рославльской земли. В ноябре 2010 года два рославльских паломника посетили несколько монастырей Святой Горы, а также поднялись на вершину скалистой мраморной горы Афон (высота — 2033 метра).
По многочисленным просьбам для тех, кто думает сам посетить Святую Гору или просто желает познакомиться со святынями в фотогалерее, мы публикуем небольшой фотоотчет о паломничестве  на нашем сайте.