Храмовая архитектура

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Рославля. 2013 год

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы занимает одну из ключевых позиций в градостроительной структуре Рославля. Возведен он на гранитном цоколе из красного кирпича. Архитектурный стиль — псевдорусский.

В плане храм образует латинский крест. Основной объем композиции составляет двусветный четверик храма.

План и размеры храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Рославля

С запада расположена колокольня (трехъярусная), а сам храм украшен пятиглавием (разрушено во время Великой Отечественной войны, восстановлено в начале 1990-х гг.) Все фасады храма украшены декором, довольно скромным, характерным для церквей псевдорусского стиля. Окна арочные, обрамлены плоскими широкими наличниками. Интересной и довольно редкой чертой оформления фасадов являются перевернутые арки под окнами. Центральное пространство храма перекрыто куполом, жертвенник и диаконник — крестовыми сводами.

Внутреннее убранство храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Рославля

Четырехстолпная трапезная имеет трехнефную композицию. Интересной особенностью церкви является решение ее интерьера в духе ренессансно-барочной традиции — с купольным средокрестием, базиликальным характером трапезной и развитым лепным убранством. Основную роль в декоре играют различной формы филенки. Но особенную красоту придают лепке головки херувимов, вплетенные в общий орнамент лепнины. Стены трапезной были окрашены масляной краской, своды расписаны сюжетами на библейские темы. Живопись сохранилась только в трапезной части храма на центральном крестовом своде: Господь Саваоф, два архангела и серафим. Следует отметить, что церковь Рождества Богородицы была и осталась самым красивым храмовым зданием города. Вертикаль ее колокольни подчеркивала линию шпилей Благовещенского собора и Духо-Николаевской церкви (ныне не существуют).

Приделы

Главный придел храма освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы (престольный праздник — 21 сентября, н.ст.),  левый  —  в честь свт. Митрофана, епископа Воронежского (престольный праздник — 6 декабря, н.ст.), правый  —  в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (престольный праздник — 12 июля, н.ст.)