Крещение Господне

IMG_4331 сайт18 и 19 января – особые дни в церковном календаре. Крещение Господне, Святое Богоявление, праздник и торжество. А еще вода – святая, очищающая и обновляющая. Чин ее Великого освящения проходит только в эти дни, а потому православные храмы всегда переполнены. Переполненным в эти дни был и храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы что на Юр-горе в Рославле, но служба прошла торжественно и спокойно. Порадовала нас и погода  — настоящие обжигающие Крещенские морозы. После нескольких недель слякоти – просто подарок.

IMG_4348 сайтНе каждый житель нашего района может в этот день добраться до храма Божиего, помолиться, набрать святой воды. Поэтому по сложившейся традиции, уже более 10 лет, после окончания Праздничного богослужения и освящения воды в храме, настоятель храма, певчие, учащиеся детской Воскресной школы отправляются в путь, чтобы принести радость праздника жителям отдаленных деревень.

IMG_4410 сайтЕпишево, Жарынь, Пригорье, Лахи, Липовка – везде с нетерпением ждут гостей из храма на Юр-горе. Праздничный молебен и освящение воды проходят на одном дыхании. Радостно видеть, как старательно креститься пришедший с мамой на молитву малыш, как искренне молится старушка. Мало в каком селе сохранились храмы, поэтому такие праздничные службы – отрада для души.

Люди с радостью зажигают свечи, молятся, общаются со священником, слушают Рождественские колядки и пение Приходского хора, поздравляют друг друга с праздником. А после молитвы — несут домой радость и святую воду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *