Дружная Масленица в Рославле

Традиционно на последней неделе перед Великим постом в Рославле на центральной городской площади проходят народные гулянья, посвященные проводу зимы. В нынешнем году активное участие в их подготовке и проведении приняло Рославльское благочиние. Силами рославльского Прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы были подготовлены и проведены старинные русские игры, принято участие в масленичной ярмарке на городской площади. Проведенное дружно мероприятие порадовало всех. Прекрасные выступления народных и детских музыкальных и хореографических коллективов, игры, ярмарка, спортивные состязания, аттракционы, катание на лошадях, горячие блины – все несло собравшимся веселие и радость.

Но ежегодные народные масленичные гулянья – это не только повод поесть вкусных блинов, повеселиться и побывать на ярмарке. Это еще возможность пообщаться друг с другом, провести время со своими детьми, друзьями и, через это общение, стать друг другу еще немного ближе. А поскольку народные гулянья пришлись в 2014 году на Прощеное воскресенье, то для собравшихся этот день стал возможностью испросить друг у друга прощение перед началом Великого поста. Об этом напомнил в своем выступлении перед горожанами благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. И было отрадно слышать, гуляя по центральной городской площади, как многие из собравшихся с радостной улыбкой говорили друг другу добрые слова, испрашивая взаимного прощения и примиряясь.

Воскресный день завершил собою последнюю перед Великим постом сыропустную или масленичную седмицу. Впереди – труд и молитва. И радость, — весна  души, стремящейся к Богу.