Поклонные кресты: знак Божией любви и победы

Сайт IMG_9489«Бог с дьяволом борется, а поле битвы – сердца людские», — эти известные слова великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского достаточно точно определяют ту духовную борьбу, которая проходит через каждое человеческое сердце.

Нет предела совершенству человека, стремящегося к Богу, уподобляющемуся Ему, ищущему святости и чистоты. Нет пределов и глубинам падения и греха, в которые может ниспасть несчастная человеческая душа, небрегущая о своем спасении. Отравленная грехом, опутанная страстями, все глубже и глубже опускаетcя она в тину и смрад зла, становясь его рабой, служа ему. Но «всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы», — говорит нам святой апостол Иоанн Богослов с евангельских страниц. Так появляются богоборцы и ненавистники Христа.

Появились они и у нас. На Светлой Пасхальной седмице в ночь на 26 апреля неизвестные спилили поклонный крест, установленный в деревне Бодровка на въезде в Рославль. Ночью, трусливо и подло, прячась от людей сделали они свое злое дело.

Как то сразу хочется задать вопрос: Чем же навредил Христос вандалам? Пришедший на землю послужить людям, взявший на Себя всю боль и зло падшего мира, восшедший на крест, отдавший за нас Свою жизнь и победивший смерть? А чем мешал вандалам поклонный крест? Орудие мучительной казни, после крестного подвига Христа, крест стал знамением спасения, символом любви Бога к людям и Его победы над злом. «Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, верных утверждение, крест – ангелов слава и демонов язва». Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста Христова для всего мира, одновременно определяя и возможных ненавистников креста – тех, для кого он язва, обжигающий огонь, испепеляющий их власть над человечеством. Этот инфернальный мир зла боролся, борется и будет бороться с крестом Христовым и Самим Господом до той поры, когда придет окончание времен и остановят в трепетном безмолвии перед Великим Божиим судом свой бег земные племена и народы. Цель его проста – лишить человека дарованного ему Богом спасения, лишить его веры, любви и надежды.

Поклонный крест

Подталкиваемый злом, борец с крестом Христовым, борется с Самим  Спасителем, с Богом. Но разве можно оскорбить Бога? Разве можно плюнуть в солнце и самому не обгореть? От каждого подобного плевка, лишь все более и более будет обугливаться сам богоборец, пока не превратится в черную головешку.

Но Бог не борется с человеком, Он любит его. Всех и каждого. Поэтому те, кто на себе почувствовал Его любовь, те, кто встретил Бога в своей жизни, по мере своих сил пытаются быть с Ним и служить Ему. Поэтому поваленный в деревне Бодровка поклонный крест трудами неравнодушных вновь стоит на своем месте. Поэтому мы и дальше,  вопреки любым вандалам, будем ставить поклонные кресты – знак Божией любви и победы, символ нашего спасения и призыв к молитве. Пусть они и дальше украшают наши города и веси, ограждая от зла и благословляя живущих в них.