«Марш за жизнь» прошел в Рославле

В первый день лета, 1 июня, отмечается Международный день защиты детей. Центром праздничных мероприятий в городе Рославле в этот день традиционно стала площадка у памятника святым благоверным Петру и Февронии Муромским в Центральном городском парке. В первой половине дня в нем прошла IV областная акция «Марш за жизнь», направленная на повышение социальной значимости института семьи, ответственного материнства и отцовства, а также сокращение числа абортов.

В акции приняли участие работники районной Администрации, духовенство Рославльского благочиния, педагоги, работники социальной сферы и учреждений здравоохранения, волонтеры православного молодежного движения «Ростислав», учащиеся старших классов общеобразовательных школ и студенты средних профессиональных учебных заведений, жители города.

В рамках «Марша за жизнь» перед собравшимися выступили Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Михайлович Новиков, благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман, руководитель Молодежно-миссионерского отдела Рославльской епархии Иван Привалов, руководитель Рославльского филиала Союза православных женщин по Смоленской области Наталья Тихонюк, представители учреждений здравоохранения, представители многодетных семей, юные артисты. Во время мероприятия семьям-победителям Областного конкурса «Семья года» были вручены дипломы и памятные подарки, а более 40 тысяч рублей, собранные в ходе районной Благотворительной акции «Белый цветок», были переданы нуждающейся семье для проведения ремонтных работ в доме. В конце «Марша за жизнь» его участники поставили свои подписи в защиту жизни на специально подготовленных плакатах.

В парке работали волонтеры православного молодежного движения «Ростислав» и Рославльского Медицинского колледжа, которые подготовили для участников Марша белые шары как символ жизни, организовали акцию-рисунок на асфальте «Они могли увидеть свет — 2300 детей в день» и собрали подписи в защиту жизни

Кроме «Марша за жизнь» жителей и гостей города в этот день ждала концертная программа «Да здравствует Детство!» и игровая программа «Сюрприз, сюрприз, сюрприз!», посвященные Международному дню защиты детей. Своими талантами собравшихся на праздник радовали творческие коллективы Центра развития творчества детей и юношества и учреждений культуры муниципального образования «Рославльский район».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *