Жизнь как пространство смыслов: встреча священника со старшеклассниками в рославльской школе

Завершился 2018 год, оставивший как свой итог и достижения, и потери. В его активе – и служение ближним, и дела любви, и милосердие, и возрождение святынь, открытия и свершения. И вместе с тем – потери, и даже трагедии. Не обошли они стороной и Смоленскую землю. Добровольно ушли из жизни учащиеся двух общеобразовательных школ Смоленщины, были и те, кто совершил страшную попытку суицида, но остался жив. Что могло так разочаровать и наполнить болью юные души, что могло лишить их надежды и смысла?.. Об этом, и о многом другом, смогли поговорить вместе с благочинным Рославльского округа протоиереем Михаилом Гольцманом и специалистом Епархиального Молодежно-миссионерского отдела Игорем Нехуженко учащиеся 8-х и 10-х классов средней общеобразовательной школы № 9 города Рославля.

Что главное в жизни, что второстепенное, что есть добро и зло, и где проходит линия их борьбы? Почему жизнь есть школа любви и зачем в ней присутствует боль? В чем смысл потерь, смысл открытий, смысл служения, смысл веры и любви, смысл самой жизни?.. Тем для обсуждения было так много, что для беседы не хватило не только урока, но и школьной перемены. Разговор касался каждого и самого главного. О том, как наполнить жизнь служением, как дарить радость тем, кто в ней нуждается, рассказал старшеклассникам Игорь Нехуженко, представив проекты добровольческого служения, реализуемые православным молодежным объединением «Ростислав» Рославльской епархии. В завершение встречи ее участники были приглашены для продолжения общения в духовно-просветительский центр «Архангельский».