На месте храма Живоначальной Троицы села Гореново установлен и освящен Поклонный Крест

Село Гореново Рославльского района — родовое имении дворян Тютчевых. Без малого два столетия его украшал великолепный храм во имя Живоначальной Троицы, построенный Николаем Николаевичем Тютчевым – дядей великого поэта Фёдора Ивановича Тютчева. В 1936 году храм был закрыт, а в 60-е годы XX века — полностью разрушен. Было уничтожено и старинное кладбище, на котором покоился прах многих представителей рода Тютчевых.

Время собирать камни в селе Гореново наступило в 2012 году, когда на месте разрушенного храма из строительного вагончика был обустроен маленький, но уютный новый храм, в котором регулярно стала совершаться Божественная литургия. В 2019 году трудами настоятеля храма Воскресения Христова г. Рославля иерея Михаила Шашкова и его добрых соработников – тружеников Остёрской ДСПМК во главе с директором предприятия Павлом Викторовичем Рыжиковым — благоукрашение территории на месте разрушенного храма села Гореново было продолжено. Итог работ 2019-го года – это новый Поклонный Крест и облагороженная территория на месте храма.

30 декабря 2019 года для жителей села стал настоящим праздничным днём, который начался с благодарственного молебна и освящения Поклонного Креста. Богослужение совершили благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и настоятель храма Воскресения Христова г. Рославля иерей Михаил Шашков. По окончании молебна участникам возрождения святого места были вручены Грамоты и Благодарственные письма.

В преддверии грядущего Рождества Христова для жителей села были приготовлены подарки и сладкие угощения, которые собрали и привезли для них добровольцы Благотворительного фонда «Старость в радость» из г. Смоленска – Анна Цветкова и Анастасия Василенко, а также друзья Гореновского храма из Санкт-Петербурга во главе с Дмитрием Михайловым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *