Молитва по невинно убиенным

IMG_0196 сайт30 октября – ежегодный День памяти жертв политических репрессий, день памяти и скорби. Каждый год мы вспоминаем тех, чью судьбу сломали палачи,  стоявшие на страже государственного тоталитаризма. Это кровавое время еще мало изучено и еще меньше осознанно. Нет осмысления и нет покаяния. Имена палачей до сих пор носят некоторые улицы наших городов, в центре Москвы на Лубянке поставлен памятник основателю ВЧК железному Феликсу – Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Последний, возглавляя ВЧК проводил жестокую политику репрессий в отношении противников большевистского режима, был инициатором массового террора и института заложников.

И разве можно было ждать чего-либо другого от новой власти большевиков, если один из ее главных идеологов, деятель международного коммунистического движения и теоретик марксизма Лев Троцкий заявлял, что «если для торжества революции нам нужно будет отрезать два миллиона голов, мы отрежем их не задумываясь».

Расстрельный списокВот и резали. По живому, ломая судьбы, обрывая жизни. На днях в инете попался на глаза один документ – расстрельный список на 230 человек от 14 февраля 1938 года. Знаете, что поразило – годы рождений приговоренных: 1909, 1915, 1916, 1918… Молодые ребята, некоторым не было и двадцати. А жизнь уже оборвалась.

Их уже не вернешь, они прошли свой короткий и скорбный путь. А наше право и обязанность – помнить и молиться. Молиться за них и молиться о себе. Чтобы и нас Господь вразумил, даровал Свою благодать и любовь и не дал повториться ничему подобному.

И молитва была. На нее в Казанский храм города Рославля собрались члены семей репрессированных, священники городских храмов, представители районной администрации, работники культуры и образования, студенты и школьники, представители общественности и средств массовой информации, горожане. После панихиды по невинно убиенным, к собравшимся в храме обратились благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Т.А.Романцева и председатель Рославльского филиала Общества памяти жертв политических репрессий И.Б.Корнева.

После молитвы в храме, участники акции прошли к мемориальной доске и иконе  Божией Матери «Утоли моя печали», установленным на здании бывшего тюремного замка и возложили цветы.

В 2013 году, благодаря совместным усилиям Администрации муниципального образования «Рославльский район», депутатов Смоленской областной Думы и священников Рославльского церковного округа, были проведены реставрационные работы на мемориале жертвам политических репрессий и фашистской оккупации. Он был заново облицован плиткой, установлен новый навес, обветшавшая икона заменена на новую икону Божией Матери «Утоли моя печали», специально изготовленную в Москве.

Слава Богу, память о прошлом жива. Не оскудевают и общие труды по сохранению этой исторической памяти, не оскудевают и молитвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *