Возрождение приходской жизни в храме Рождества Богородицы деревни Корсики

В Ершичском районе Смоленской области в живописном месте расположена деревня Корсики. Издалека можно заметить красивый храм Рождества Богородицы, который был закрыт в шестидесятых годах прошлого столетия. В наши дни храм вновь открыл свои двери для верующих и в его стенах затеплилась молитва. Каждый воскресный день и в дни церковных праздников в храм стекаются местные жители деревни и близлежащих деревень.

Люди делают свои первые шаги в церковной жизни. Во время Литургии прихожане благоговейно держат в руках свечи, внимают новым для них текстам Божественной Литургии. «Возрождение храма вселяет в нас новую надежду на добро, — говорит обывательница, — и пусть стены храма все еще ветхие, главное, что в этих стенах возносится молитва к Богу. Мы будем молиться о том, чтобы мы и наша жизнь возрождались вместе с нашим родным храмом».

Во время каждого Богослужения взрослые и дети принимают участие в таинствах исповеди и Святого Причащения. Служащий священник иеромонах Тимофей (Спасюк) учит новоначальных прихожан основам  Православной веры, отвечает на задаваемые вопросы, произносит проповеди. При сельской библиотеке действует кафедра православной литературы.

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы после Божественной Литургии в возрождающемся храме был отслужен молебен для учащих и учащихся. Многочисленные для такой маленькой деревни верующие пришли в этот день почтить память Пресвятой Богородицы и вместе помолиться о помощи в учении.

Ольга Коржакова