Второй этап XVIII муниципальных Рождественских образовательных чтений прошел в Рославле

27 февраля на базе средней общеобразовательной школы № 9 города Рославля прошел второй этап восемнадцатых муниципальных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Проведение второго этапа муниципальных Рождественских чтений связано с многолетней традицией проводить их на базе одной из общеобразовательных организаций района. Это напрямую способствует совершенствованию работы школы в области духовно-нравственного воспитания учащихся, а также позволяет подвести итоги всех этапов главного педагогического форума страны — Международных Рождественских образовательных чтений.

В образовательном форуме приняли участие Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Сергей Викторович Филипченко, председатель Комитета образования Николай Николаевич Гращенко, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, специалисты и менеджеры районного Комитета образования, руководители, представители администрации и педагоги 44 общеобразовательных школ, 17 учреждений дошкольного образования, педагоги Рославльского Центра развития творчества детей и юношества.

Работу форума открыло выступление учащихся школы с литературно-музыкальной композицией «Свет души». После детского выступления к собравшимся со словами приветствия, оценки значимости и новых направлений совместной работы обратились Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Сергей Викторович Филипченко. Владыка Мелетий вручил Благословенные Архиерейские грамоты за многолетнюю плодотворную работу по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи директору школы Сергею Леонидовичу Барбакову и педагогам школы: учителю английского языка Тамаре Сергеевне Сухорученковой, учителю начальных классов Ковалевой Татьяне Алексеевне, учителю истории Ильиной Елене Викторовне. Диплома победителя районного конкурса «За нравственный подвиг учителя» была удостоена педагог-психолог Пригорьевской средней школы Рославльского района Пронченкова Елена Александровна.

После докладов, прозвучавших в пленарной части Чтений, собравшихся ждали открытые уроки и внеклассные мероприятия. В заключительной части Чтений состоялось подведение итогов педагогического форума, вручение дипломов и подарков более чем 200 победителям и лауреатам литературно-художественного конкурса «Душа по капле собирает свет», в котором приняли участие более 1000 педагогов и учащихся школ Рославльского района.  В завершение встречи рославльский художник Михаил Николаевич Сотников передал в дар Отделу религиозного образования и катехизации Рославльской епархии свою картину «Пасха».