День памяти святого благоверного великого князя Ростислава торжественно отметили в Рославле

27 марта 2019 года в городе Рославле прошли торжества, посвященные дню памяти святого благоверного великого князя Ростислава Мстиславича, основателя города. Праздник начался с Божественной Литургии в Преображенском соборе Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря, которую возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий в сослужении духовенства Рославльской епархии.

По окончании Божественной Литургии была освящена новонаписанная икона святых старцев в Рославльских лесах подвизавшихся, совершен Крестный ход к памятнику святому князю Ростиславу Мстиславичу и отслужен молебен. Вместе с духовенством Рославльской епархии в торжествах приняли участие первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин, председатель районного Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Владимир Николаевич Солошенко, работники учреждений образования и культуры, школьники, студенты, жители и гости города Рославля.

Святой Ростислав, великий князь Киевский, сын великого князя Киевского святого Мстислава Великого, брат святого князя Всеволода-Гавриила, является одним из выдающихся государственных и церковных деятелей Руси середины ХII века.

С его именем связано укрепление и возвышение Смоленска, Смоленского княжества и Смоленской епархии.

До ХII века Смоленская земля была составной частью единого Киевского государства. Начало ее политическому обособлению было положено в 1125 году, когда святой князь Мстислав Великий, унаследовав от своего отца, Владимира Мономаха, киевский великокняжеский стол, отдал Смоленск в держание своему сыну Ростиславу (в крещении Михаилу). Благодаря трудам и подвигам святого Ростислава Смоленское княжество, которым он правил более 40 лет, расширяется, застраивается городами и селами, украшается храмами и монастырями, приобретает влияние на общерусские дела.

Святым Ростиславом основаны в Смоленской земле города Ростиславль, Мстиславль, Кричев, Пропойск, Васильев и другие. Он стал родоначальником Смоленской княжеской династии.

В 1136 году святой Ростислав добился основания отдельной Смоленской епархии. Первым ее епископом стал Мануил, поставленный в марте-мае 1136 года митрополитом Киевским Михаилом, а имущественное ее положение было обеспечено Уставом князя Ростислава, изданным в том же году. Кроме того, 30 сентября 1150 года специальной грамотой святой Ростислав подтвердил передачу Смоленской кафедре Соборной горы в Смоленске, на которой стоял кафедральный Успенский собор и другие епархиальные здания.

Бог не судил исполниться давнему желанию Ростислава – окончить жизнь иноком святой обители. Святой князь скончался на пути в Киев 14 марта 1167 года (в других источниках указан 1168 год). Тело его, согласно завещанию, было положено в Киевском Феодоровском монастыре.