Дорога, ведущая в лето: смоляне в гостях на Рославльской земле

4 июня 2019 года воспитанники Школы творческого развития прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла города Смоленска, их родители и педагоги посетили Рославльскую землю. С раннего утра паломники из Смоленска посетили Рославльский Спасо-Преображенский мужской монастырь, где стали участниками Божественной литургии, которую возглавил епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Подарком для смолян стала экскурсия по монастырю, которую провёл благочинный Рославльского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Роман (Кулютин). Взрослые и дети узнали новые исторические факты о святынях монастыря, в Преображенском соборе приложились к особо почитаемому чудотворному образу Тихвинской иконы Божией Матери, к иконе Рославльских старцев. Заглянули участники поездки и в хозяйственную часть монастыря, где познакомились с молодым осликом и пони.

После Рославльского монастыря, смоляне посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, где гостей из Смоленска радушно встречали прихожане и настоятель храма протоиерей Михаил Гольцман. Гостей ждал рассказ об истории созидания и возрождения храма, его святынях, о жизни прихода в настоящее время. Желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола, а также посетили Духовно-просветительский центр Рославльской епархии «Архангельский», расположенный на территории возле храма.

У храма на Юр-горе для юных смолян и их родителей началась завершающая игра-квест года, которая показала, какие знания получили воспитанники Школы в этом году. Все команды справились с заданиями, но иногда нужна была помощь друга, в роли которого неизменно выступал отец Михаил. Выполнив все задания, ребята составили ключевую фразу: «Христос Воскресе, радость моя!» и отгадали дальнейший путь паломничества – святой источник преподобного Серафима Саровского в окрестностях села Максимково.

С молитвой и благословением отца настоятеля смоляне отправились к источнику. Погода сменила свою милость на проливной дождь, небо посерело, но к моменту приезда на источник опять засияло солнечным светом! В обратную дорогу паломники отправлялись, въезжая по свод радуги.

«Так прошёл ещё один день в жизни каждого из нас, радостно и полезно прежде всего для укрепления нашей души, для молитвенной помощи в дороге, уходящей в лето. Учебный год завершён, следующая встреча в сентябре!» – пожелала своим воспитанникам директор Школы творческого развития прихода храма в честь святых апостолов Петра и Павла и давний друг рославльчан Татьяна Юрьевна Макаренкова.

По материалам сайта Смоленской митрополии: http://smoleparh.ru/novosti/2019/06/doroga-vedushhaya-v-leto-palomnichestvo-shkolyi-tvorcheskogo-razvitiya-hrama-app-petra-i-pavla/