III Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Великая Победа: наследие и наследники» прошли в Рославле

2 декабря в городском доме культуры прошли III Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Великая Победа: наследие и наследники».

На мероприятии присутствовали: епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, вице-губернатор Смоленской области Константин Владимирович Никонов, главы муниципальных образований Смоленской области,священнослужители Рославльской епархии, руководители и специалисты органов управления образованием, руководители дошкольного общего профессионального образования, дополнительного образования и учреждений культуры, учителя, преподаватели, воспитатели, студенты, представители общественных молодежных организаций.
Чтения объединяют представителей духовенства, органов власти и педагогическое сообщество для обсуждения серьезных вопросов, связанных с образованием, просвещением и воспитанием подрастающего поколения.

В рамках Чтений состоялось подписание договоров о сотрудничестве между Рославльской епархией и Администрациями муниципальных образований Смоленской области, вручены первые утвержденные в 2019 году премии Рославльской епархии «Сеятель знаний на ниву народную» Винокуровой Виктории Валерьевне, учителю средней школы №3 г.Десногорск и премия «Святого Благоверного Князя Ростислава» — Напреевой Ирине Яковлевне, учителю младших классов Корсиковской основной школе Ершичского района.
Также в ходе чтений учителям были вручены Архиерейские грамоты во внимание к усердным трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и грамоты призерам Епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»: «Великая Победа: наследие и наследники».

ПРИВЕТСТВЕННОЕ ПОСЛАНИЕ
Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского организаторам и участникам III Епархиальных (региональных) Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Великая Победа: наследие и наследники»

Ваше Преосвященство,
глубокоуважаемый Владыка Мелетий!
Дорогие Друзья!
С глубоким удовлетворением констатирую, что Рождественские образовательные чтения по праву стали значимым событием в культурной и духовной жизни Смоленской области. Они являются авторитетной и очень уважаемой площадкой, на которой в равноправном диалоге представителей органов власти и местного самоуправления, духовенства, гражданского общества обсуждаются вопросы образования и воспитания подрастающего поколения, нашего соработничества.
Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2020-й год — объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Твердо убежден, что сегодня, когда внешние вызовы в адрес России становятся всё острее и резче, наша общая задача — общества, государства, самих граждан – сохранить историческую память, максимально открыто говорить правду о войне, о трагедии, которую пережила наша страна, единым фронтом противостоять наглым инсинуациям и фальсификациям.
Искренне рад, что у нас на Смоленщине сложились в высшей степени эффективные взаимоотношения между Администрацией региона и Смоленской митрополией, успешно реализуются многие государственно-церковные проекты и программы, направленные на формирование ответственной личности, сохранение мира и согласия в обществе, уважение к истории, культуре, традициям Отечества и родного края.
Уверен, что региональный этап Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии пройдет в высшей степени заинтересованно, откроет новые практики в нашей совместной работе, внесет существенный вклад в гражданское и патриотическое воспитание подрастающего поколения смолян.

Послание первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Владимировны Окуневой

«Ваше преосвященство! Всечестные отцы,братья и сестры, уважаемые коллеги!

Искренне благодарю за приглашение и сердечно приветствую организаторов и участников III Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Великая Победа:наследие и наследники».
Чтения проходят под знаком подготовки к замечательному юбилею — 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это была священная война, война в защиты Родины,правды и веры, война ради мира и будущего.Это был наивеличайший народный подвиг ради счастья,единства и сплоченности нашего многонационального народа. Совсем неслучайно победа весной сорок пятого года совершилась в дни торжества жизни над смертью, в Пасхальные дни. Наша память о подвигах войнов-защитников, о предках-победителях должна быть благодарной и достойной. Важно сохранить историческую правду о роли нашей страны в уничтожении фашизма.
Примите слова благодарности за работу в сфере духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания. Всем участникам чтений интересной и результативной работы!»

Депутат Государственной Думы Окунева Ольга Владимировна.

В завершение Чтений, особенную благодарность Преосвященный Мелетий выразил Светлане Владимировне Медведевой, руководителю Фонда Социально-культурных инициатив за предоставленные книги, вошедшие в подарок педагогам и участникам Рождественских образовательных чтений.