В работе Круглого стола по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания принял участие представитель Рославльской епархии

В рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в дистанционном формате прошел Круглый стол по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. В его работе принял участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, который обратился к участникам Круглого стола с Приветственным словом:

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 Наши Рождественские чтения проходят в преддверии 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, наверное, одного из самых значимых созидателей русской земли и русской государственности. Небесным заступником Руси, праведным воином и героем воспринимали его уже в том далеком современном ему XIII веке, таким воспринимаем его и мы. Недаром его имя стало «Именем России» на Всероссийском телевизионном конкурсе в 2008 году, а в нынешнем 2020 и грядущем 2021 годах на многочисленных образовательных чтениях, симпозиумах и конференциях россияне вновь и вновь обращаются и будут обращаться к образу Александра Ярославича, осмысливая и обсуждая его вклад в историю родной страны.

  В рамках Рождественских образовательных чтений Смоленской области «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» к наследию и образу великого князя Александра Невского прикоснулись и мы с вами.

Думаю, наши образовательные чтения позволили многим из нас по-новому взглянуть на образ Александра Невского. Не былинный герой, и не только воин и защитник, но и самоотверженный и мудрый дипломат, глубоко религиозный правитель, ведущий и ратные, и политические дела с постоянной оглядкой на Небеса и утверждающий: «Не в силе Бог, а в правде».

Совершивший два подвига — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке и тем самым сохранивший Русь от окончательного разорения и гибели, Александр Невский, смог, вместе с тем, оторвать Золотую Орду от Великой Степи и заложить первые основы нашей многонациональности и многорелигиозности. Говоря словами митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, ныне – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, — «он положил основу такому миробытию нашего народа, которое определило дальнейшее развитие Руси как России, как великого государства».

Через 8 столетий, отделяющих нас от времени жизненного подвига святого Александра Невского, Российское государство вынуждено вновь отвечать на цивилизационные вызовы, стоящие перед ним, укреплять дух народа, государственность, вдохновлять на подвиг беззаветного служения Отчизне. И сегодня, как и прежде актуальны ценности самоотверженного служения общему благу и родной стране. Поэтому и сегодня актуальны подобные нашему образовательные форумы, позволяющие осмыслить наше настоящее через обращение к прошлому. Поэтому актуально Ваше служение на ниве духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

И пусть небесный заступник Руси, святой праведный князь-воин и герой Александр Невский будет заступником, молитвенником и хранителем для каждого из вас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *