IV Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

11 декабря 2020 года в Актовом зале Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области прошли IV Рождественские образовательные чтения Рославльской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе Чтения проводились в новом формате с ограничением количества участников. Были соблюдены все санитарные меры предосторожности, каждому участнику при входе была измерена температура и обработаны руки антисептическими средствами. При прохождении регистрации, каждому участнику Чтений вручался подарок от Правящего архиерея — комплект книг духовно-нравственного содержания.

В работе форума приняли участие епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, Главы муниципальных образований Смоленской области, духовенство Рославльской епархии, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием.

С приветственными словами к участникам чтений обратились епископ Рославльский и Десногорский Мелетий и Глава муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Валерий Владимирович Ильин.

 

После прозвучавших в ходе Пленарного заседания выступлений, посвященных вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, подведению итогов прошедших в Рославльской епархии школьных и муниципальных этапов Рождественских чтений, а также осмыслению роли святого благоверного великого князя Александра Невского в истории России, на площадке форума прошла церемония награждения.

С 2019 года решением Епископа Рославльского и Десногорского Мелетия в целях поощрения активной социальной и гражданской позиции была учреждена ежегодная премия Епископа Рославльского и Десногорского. В рамках IV Епархиальных Рождественских образовательных чтений Правящий архиерей наградил победителей и участников конкурса на присуждение премии Епископа Рославльского и Десногорского из 9 муниципальных образований Смоленской области по двум номинациям:

  1. «Сеятель знаний на ниву народную» — премия в области образования и воспитания подрастающего поколения;
  2. «Диакония: За активную социальную позицию» — премия в области социального служения и добровольчества.

В рамках работы Чтений были также награждены победители I (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» от Рославльской епархии. Архиерейские грамоты и призы были вручены преподавателям Смоленского областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Рославльский многопрофильный колледж» Наумёнок Раисе Александровне и Фокиной Светлане Дмитриевне, а также учителю русского языка и литературы Частного образовательного учреждения «Православная гимназия г. Рославля Рославльской епархии» Глебовой Ольге Дмитриевне.

Ежегодно в рамках Рождественских образовательных чтений проводится награждение победителей и призеров епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В 2020 году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе дети не были приглашены на церемонию награждения. В рамках проведения Рождественских чтений Рославльской епархии грамоты и призы для победителей и призеров были переданы отцам благочинным, которые на местах вручат их юным художникам.

Культурная часть Чтений была представлена выступлением Ансамбля русской и казацкой песни «Чисто поле» (г. Рославль).

В завершении IV Рождественских образовательных чтений Рославльской епархии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялось подведение итогов работы Чтений и принята итоговая резолюция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *